Cronograma II Festival Internacional de teatro "Olmedo Vive 2019

 

Cronograma

II Festival Internacional de Teatro "Olmedo Vive" 2019

 

CUBA - BRASIL - CHILE - URUGUAY - ARGENTINA

 

MAS DE 50 OBRAS

Un Fenómeno Teatral Cultural y Educativo

 

Sedes:

SUTEBA - TALIA - C.C LA TROCHA - JARDÍN 909 - PLAZA SAN MARTÍN

 

Los eventos son con entrada libre y gratuita.

Los espectáculos en la C.C. Trocha Y TALIA serán a la Gorra.

Organiza y Produce:

Organización El Negro Olmedo

Auspicia: Municipalidad de Mercedes - Dirección de Cultura

Adhieren:

Viva Barleta Revista de teatro y Cultura de la provincia de Buenos Aires www.vivabarleta.com.ar -

Organización TV en youtube -

 MOTIVA (Movimiento de Teatro Independiente BA)

Artistas Independientes

Martes 1 de Octubre

País: ARGENTINA

Hora: 10.00

Sede: Jardín 909

Obra: "Antoñito el Panadero el Panadero de la Ciudad " Titiritero: Marcelo "Colo" Pascale

Director: Rodolfo Costa

Grupo: "Diabolo" de San Nicolás

Duración: 42´

Público: Infantil

 

Hora: 18.45 hs

Entremés (Obras Cortas de 4´ a 8´realizada por alumnos de Teatro)

Lugar: C.C Trocha

 

País: Argentina

 

Hora: 19.00

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Moliere el Envenenado" Actuación y Texto: Héctor Rodríguez Brussa.

Dirección y Puesta en Escena: María de las Victorias Garibaldi.

Grupo:  Poquelin de santa Clara del mar

Duración: 50¨

ATP

 

Hora: 19.45 hs. Entremés

Lugar: C.C Trocha

 

País: Chile

 

Hora: 20.00

Sede: C.C Trocha

Obra: "Bolívar"

Dramaturgia y Actuación:  Víctor Soto Rojas

Dirección: José Luis Olivarí

Grupo: Escuela de Teatro Comunitario Latinoamericano ETECLA, San Bernardo. Chile

Duración: 50´

ATP

 

Miércoles 2 de Octubre

 

 

País Argentina

 

Hora: 10.30

 

Entrada Libre y Gratuita

 

Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31

 

Apertura Oficial de la  Muestra "Fray Mocho" Teatro Popular Independiente 1951 - 1962

 

Hora: 10.45

Presentación del Libro "Todo lo Hermoso es Posible" de Marcos Britos

Sede: Teatro Talía

 

 

 

Hora. 11.00

HOMENAJE A PERSONALIDAD DESTACADA DEL TEATRO MERCEDINO

Hora: 10.45

Sede: Teatro Talía

 

 

 

 

 

Hora: 18.45 Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Argentina

 

Hora:19.00

Sede: C.C. Trocha

Obra:  "Los Fantasmas del Torreón"

Autor/s: Marcelo Pascale

Realización de muñecos y Dirección: Rubén Di Mauro

Grupo: Diabolo de la ciudad de San Nicolás

Duración: 42´

Infantil para toda la familia                 

 

Hora: 19.45 hs. Entremés

Lugar: C.C Trocha

 

 

País: Argentina

 

Hora: 20.00

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Deja Vu"

Autor/s: Ernesto Marcos

Dirección: Fernando Pérez

Grupo: Espacio Teatral de la ciudad de Gral. Rodriguez

Duración: 80´

 

Hora: 21.30 hs. Entremés

Lugar: C.C Trocha

 

País: Uruguay

 

Hora: 21.45

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Critica de la Razón Puta"

Autor/s: Elías Serrano Pantoja

Dirección: PACO GUTIÉRREZ (MÉXICO),

Grupo: Cuarto Telón de la ciudad de Paysandú Uruguay

Duración: 55´

 

Jueves 3 de Octubre

 

Todo el Día: Stand en la Feria del Libro de Mercedes

Sede: Plaza San Martín

 

País Brasil

 

Hora: 10.30

 

Entrada Libre y Gratuita

 

Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31

 

Presentación del Libro "Antonin Artaud - el lenguaje en la desintegración de la palabra", de Wilson Coelho de Wilson Coelho autor brasileño

 

País Argentina

 

Hora: 14.00

Sede: Plaza San Martín

Obra: "Antoñito el Panadero el Panadero de la Ciudad " Titiritero: Marcelo "Colo" Pascale

Director: Rodolfo Costa

Grupo: "Diabolo" de San Nicolás

Duración: 42´

Público: Infantil

 

 

 

 

Hora: 18.45: Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Argentina

 

Hora: 19.00

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Y Antígona sembró flores en el Horizonte"

Autor/s: Diego Lovizio

Dirección: Alejandra Rodiguez

Grupo: el Desnivel Compañía de la ciudad de Pintos

Duración: 65´

Apta Todo Público

 

Hora: 19.45 hs. Entremés

Sede: C.C Trocha

 

            

País: Argentina

 

Hora: 20.00

Sede: C.C. Trocha

Obra: "El Dúo" Versión libre de El Clásico Binomio

Autor/s: Ricci y Bruza

Dirección: Fabián Carbone

Grupo: Los de Siempre de la ciudad de Mercedes

Duración: 50´

Apta Todo Público

 

Hora: 20.45 hs. Entremés

Lugar: C.C Trocha

 

País: Argentina

 

Hora: 21.00 hs

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Loteo"

Autor: Víctor Winer

Dirección: Teresa Aiello

Grupo: Garaye de la Ciudad de San Antonio de Areco

Duración: 45´

Apta todo público

 

País: Argentina

 

Hora: 22.00

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Lacra" Cuatro Historias…¿De Amor?

Autor/s: Una creación colectiva de Candilejas

Dirección y Puesta en Escena: Zunilda Roldan

Grupo: Candilejas de la Ciudad de Navarro

Duración: 50´

Mayores de 16 años

 

Viernes 4 de Octubre

 

Todo el Día: Stand en la Feria del Libro de Mercedes

Sede: Plaza San Martín

 

 

Hora: 10.00

 

Entrada Libre y Gratuita

 

Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31

 

Presentación del Libro "Atrapados con Salida" de María Dutil sobre el trabajo Teatral en contexto de encierro

 

Hora: 18.45: Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Argentina

Hora: 19.00

Sede: C.C. Trocha

Obra: "Antonin Artaud - Actos Sin Palabra"

Autor/s: Wilson Coelho

Traducción al Español Dirección y Puesta en Escena: Fabián Morales

Grupo: Organización "El Negro Olmedo" de la Ciudad de Mercedes

Duración: 50´

Mayores de 16 Años

 

Hora: 19.45 hs. Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Chile

 

Hora: 20.00

Sede: C.C Trocha

Obra: "Neruda"

Dramaturgia, Actuación y Dirección: Víctor Soto Rojas

Grupo: FUNCA De Santiago de Chile

Duración: 50´

Apta Todo Público

 

Hora: 20.45 hs. Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Argentina

 

Hora: 21.00

Sede: C.C. Trocha

Obra:  "Peer Gynt"

Autor/s:  E. Ibsen Adaptación de Osvaldo Chazarreta

Dirección: Lito Cruz y Osvaldo Chazarreta

Grupo: Oculto de la ciudad de Ramos Mejía

Duración: 60´

Apta Todo Público

 

Sábado 5 de Octubre

 

Hora: 10.00

Sede: Suteba calle 18 nº 541

 

Entrada Libre y Gratuita

 

Mesa de Estética Coordinado Gral. Lic. Osvaldo Chazarreta

 

Hora: 14.00

Sede: Suteba

 

Entrada Libre y Gratuita

 

Plenario de Teatreros de la provincia de Buenos Aires.

Organiza MOTIBA (Movimiento de Teatro de la provincia de Buenos Aires)

Lanzamiento del CUBA Circuito Teatral Chile - Uruguay - Brasil - Argentina

 

 

Hora: 18.45: Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Cuba

 

Hora: 19.00

Sede: C.C Trocha

Obra: "Huellas de Caín" Espectáculo - Ritual de un Actor

Autor/s: Rubén Sicilia

Dirección: Rubén Sicilia

Grupo: Teatro del Silencio La Habana Cuba

Duración: 60´

Apta Todo Público

 

Hora: 20.00 hs. Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Uruguay

 

Hora: 20.15

Sede: C.C Trocha

Obra: "Adán Y Eva"

Autor/s: Elías serrano Pantoja

Dirección: Paco Gutiérrez (México)

Grupo: Cuarto Telón de la Ciudad de Paysandú Uruguay

Duración: 60´

Mayores de 16

 

Hora: 21.15 hs. Entremés

Sede: C.C Trocha

 

País: Brasil

 

Hora: 21.30

Sede: C.C Trocha

Obra:  Los Últimos días de Paupéria

Autor/s: Wilson Coelho sobre la vida de Torcuato neto

Dirección: Wilson Coelho

Grupo: Tarahumaras de Vitoria Brasil

Duración: 55´

Mayores de 16 años

                        

Domingo 6 de octubre

 

Hora: 18.00

Sede: talía

 

HOMENAJE AL CIUDADANO ILUSTRE DE MERCEDES

LITO CRUZ

 

FESTEJAMOS LOS 58 AÑOS DEL TEATRO TALIA

 

 

País: Argentina

 

Hora: 18.40

Sede: TALIA

Obra: "Sobre el Daño que Hace el Tabaco"

Autor/s: Antón Pávlovich Chéjov

Dirección: Fabián Morales

Grupo: Taller de Teatro para Adultos de la Organización "El Negro Olmedo ciudad de Mercedes.

Duración: 18´

Apta Todo Público

 

País: Cuba

 

Hora: 19.00

Sede: TALIA

Obra:  "El Maestro y la Ninfa"

Autor/s: Rubén Sicilia

Dirección: Rubén Sicilia

Grupo: Teatro del Silencio La habana Cuba

Duración: 60´

Apta todo Público